Рубрика «Подводный мир»

Еще
Заметил, нет?...
572человека
Загружена 15.03.2018 19:21 Рубрика «Подводный мир»
0 Художественно
2 Оригинально
0 Технично
1 нравится
0 Не нравится
Необходимо авторизоваться для голосования.
Добавить комментарий

Комментарии пользователей

Elena_Ch 16 March 2018, 00:01:29

Очень интересный кадр! А кто эти чудесные герои снимка?

alex-studio 16 March 2018, 13:33:06

расскажу) - Этим похожим на связку воздушных шариков кораллов, живущим на дне Индийского и Тихого океанов, ученые дали мудреное название – плерогира пузырчатая (лат. Plerogyra sinuosa). В народе же они больше известны как пузыри или морские виноградные гроздья. Выглядят они достаточно мило, однако не следует обманываться – пузырчатые плерогиры далеко не безобидные существа. Под хрупкой внешностью каменистых кораллов (именно так называется семейство Scleractinia, в которое они входят) скрывается непредсказуемая и опасная сущность. Внутри каждого пузырька-полипа живут в симбиозе с ним микроскопические водоросли, которые обеспечивают кораллы питательными веществами благодаря фотосинтезу. Чтобы к водорослям поступило как можно больше света, днем пузырчатые плерогиры раздувают свои щупальца, становясь похожими на воздушные шары. За счет живущих в них водорослей кораллы получают две трети от суточного рациона. Недостающую треть пузырчатые плерогиры добывают ночью, когда их щупальца сдуваются и превращаются в жалящие орудия охоты. Ими они умерщвляют мелких рачков и захватывают зоопланктон, проплывающий мимо. Трогательную, но не бескорыстную заботу пузырчатые плерогиры проявляют к своим симбиотическим водорослям. Чтобы обеспечить им доступ к солнечному свету, кораллы агрессивно борются с конкурентами, пытающимися пристроиться по соседству. Для этого они используют целый набор ядовитых щупалец, способных увеличиваться в несколько раз, и жалят ими соперников, пока те не погибнут. Пузырчатые плерогиры живут колониями и выделяют так называемые «скелетные чашечки» из карбоната кальция, которые, объединяясь, формируют коралловые рифы. второй "персонаж" снимка - полупрозрачная креветка Bubble coral shrimp, вырастает до 2см.

Elena_Ch 16 March 2018, 13:49:17

Спасибо Вам огромное за такой интересный познавательный рассказ! Впервые слышу про такое чудо - плерогиру пузырчатую. Сколько же всего удивительного и уникального в этом мире! Хороших Вам выходных!

Ланик 31 March 2018, 00:19:52

Интересный рассказ! Благодарю что поделились . Фото классное!

К сожалению, Вы не можете комментировать фотографию. Вы получите такую возможность, если зарегистрируйтесь или войдете под своим именем.
Вернуться к фотографии
Перейти к последним комментариям