Рубрика «Жанр»

Еще
Воспоминание о футболе город Москва улица Кузнецкий Мост чемпионат мира футбол
134человека
Загружена 15.05.2020 14:47 Рубрика «Жанр» Exif: ISO 100, 35mm, f9, 1/250s Теги: город Москва улица Кузнецкий Мост чемпионат мира футбол
0 Художественно
0 Оригинально
0 Технично
0 нравится
0 Не нравится
Необходимо авторизоваться для голосования.
Добавить комментарий

Комментарии пользователей

logoman 15 May 2020, 17:17:11

Главное в вашем кадре - мяч с футболкой, человек второстепенен, поэтому в репортаж.

IBB 15 May 2020, 18:15:06

не всегда первостепенное помещается в центре кадра. репортаж о чем? как человек проявляет свои чувства рядом с футболкой? кроме того, у репортажа есть одно свойство. он должен быть своевременным, а не через два года после события.

bermudsky 15 May 2020, 18:39:14

Первостепенное-не значит быть в центре кадра...
Репортаж, это подача материала, его подлинность, документальность и остается репотажем независимо от сроков.

IBB 15 May 2020, 20:21:17

из определение жанра: "Жанровая фотография – непостановочная фотография. Фотограф не имеет право вмешиваться в происходящее и как-то пытаться срежиссировать снимок – его модели естественны и сняты в естественных обстоятельствах. Направление «жанр» запечатлевает моменты повседневной жизни человека, какие-то бытовые сценки. Нередко жанровые фотографии имеют не один, а несколько смыслов, которыми их наполняет фотограф во время съемки. И, самое главное – это фотография о человеке, главный герой снимка – ЧЕЛОВЕК. И он вам не позирует"
т.е. та же подлинность и документальность. и подлинность и документальность не делают жанр репортажем в обязательном порядке.

bermudsky 15 May 2020, 21:09:40

Вам уже писали, что человек у вас вышел второстепенным....Главное здесь, по смыслу и композиционно, мяч с футболкой. Т.е. кадр не о человеке, и он не герой снимка...И жанра, как такового, не получилось, поэтому бессмысленно копировать пассажи из правил.
Ваш снимок неудачен, но можно попытаться его спасти, скадрировать до второй половики мяча с рукой. Тогда руки человека (известный жест Болта, ставший мемом) будут перекликаться с с рукой на шаре. А не так, как сейчас, рука указывает на футболку, тем самым, отвлекая от человека...Не панацея, но по крайне мере, уже можно будет говорить о жанре.

IBB 16 May 2020, 16:02:12

спор бесполезный. нельзя неопределенные вещи однозначно определить. в разделе жанр можно найти множество фотографий с такой же композицией. смысл каждый видит по своему, полагаясь на своем опыте и мировоззрение, а они у всех разные. поэтому навязывать свое мнение - занятие бесперспективное и лишнее. каждый зритель сам решит что и как.

bermudsky 16 May 2020, 17:35:28

Тогда зачем ваш спич под фотографией? Жалуйтесь в спортлото...И не стоит доверяться во всем зрителю, как автор, должны сами понимать достоинства и недостатки своих снимков...А то, что таких снимков множество, это не аргумент для засорения раздела псевдожанром...

IBB 18 May 2020, 16:06:50

это не спич, а просто перечень свойств жанра, данное в определении этого жанра на сайте. и кто вас судьей поставил, г-н bermudsky? и за какие заслуги? не поняли, что хотел сказать автор фотографии, так и пройдите мимо. не все всем дано понять. кто имеет уши, тот слышит. мне 90% фотографий этого сайта не понятны. и что? все их мусором признать?

bermudsky 15 May 2020, 21:19:44

ПС..."т.е. та же подлинность и документальность не делают жанр репортажем в обязательном порядке....."

Мы кажется обсуждали о свойствах репортажного снимка, а не о том, что делает жанр репртажем...

IBB 16 May 2020, 16:03:05

вы может и обсуждаете свойства репортажного снимка, а я - свойства жанрового.

bermudsky 16 May 2020, 17:36:35

Я реагировал на эту фразу "...кроме того, у репортажа есть одно свойство. он должен быть своевременным, а не через два года после события." ...А вы на что?

IBB 18 May 2020, 16:14:25

на то, что определение жанров "жанр" и "репортаж" на сайте совпадают. и одна и та же фотография подходит и под одно описание и под другое. разными словами, но про одно и то же. сегодня ее можно считать репортажем, а через пару лет жанром. своевременность как свойство репортажа исчезает, но зато могут проявиться такие свойства жанра как иные смыслы, которые в репортаже не играют роли.

bermudsky 18 May 2020, 23:49:59

Описания "Жанра" и "Репортажа" на сайте не совпадают. И надо еще потрудиться, чтобы фотография несла несколько смыслов и определений. Конкретно, ваша фотография несет чисто информативный характер. Парень, с раскинутыми руками, не является доминантой в кадре и смотрится случайным персонажем в кадре.
Тема закрыта. Досвидания.

IBB 19 May 2020, 00:47:58

жанр и репортаж описаны разными словами, но об одном и том же. и несколько смыслов совсем н обязательно для жанра. одного достаточно. парень с раскинутыми руками и не должен быть доминантой. если он станет доминантой, то смысл фотографии изменится на прямо противоположный. по смыслу парень должен быть приложением к мячу. он раб мяча, мяч - его кумир. и кумир пустой, ничтожный. в нем нет ничего кроме пустой майки, на что и указывает черная рука.

К сожалению, Вы не можете комментировать фотографию. Вы получите такую возможность, если зарегистрируйтесь или войдете под своим именем.
Вернуться к фотографии
Перейти к последним комментариям