Рубрика «Путешествия»

Еще
Турайдский музей-заповедник. Парк Народной песни. На краю холма Дайн Латвия Видземе Видземская Швейцария Сигулда Турайда Турайдский музей заповедник парк Народной песни холм Дайн латышские народные дайны Кришьянис Барон каменная скульптура Индулис Ранка
1 Художественно
0 Оригинально
0 Технично
0 нравится
0 Не нравится
Необходимо авторизоваться для голосования.
Добавить комментарий

Комментарии пользователей

Евгений Брук 13 January 2020, 08:00:44

Посвященный латышскому фольклору холм Дайн (место, являющееся одним из символов Турайдского музея-заповедника) был создан в 1985 г. в честь знаменитого собирателя и систематизатора латышских народных песен (дайн) – Кришьяниса Юрьевича Барона (1835–1923). Кришьянис Барон (именно его образ запечатлен в каменной скульптуре, которая видна у правого края фото) был также одним из лидеров национально-либерального движения младолатышей (1850-е и 1860-е), способствовавшего духовному возрождению латышского народа в Российской империи.

Сегодня холм Дайн, где когда-то находилось древнее поселение гауйских ливов, – составная часть парка Народной песни, расположенного на территории Турайдского музея-заповедника. Установленные в этом парке 26 скульптур из камня, автором которых является латышский скульптор Индулис Ранка (1934–2017), гармонируют с уникальной красотой природы и создают особенную атмосферу – насыщенную энергией, благотворно действующей на человека.
Эти скульптуры не являются иллюстрациями к каким-то определенным народным песням, они выражают поэтический дух латышских дайн (народных песен), вобравших в себя такие общечеловеческие ценности, как любовь, честь, уважение к природе, жизнь в согласии с окружающей средой, доброе отношение к людям, забота о родственниках.

С началом серьезных политических изменений в последние годы существования Советского Союза, с ростом национального самосознания латышского народа, холм Дайн стал символом идеи независимости Латвии. Несколько лет каждые субботу и воскресенье в Турайду приезжали тысячи фольклорных групп, распевавших народные песни и выражавших отношение к происходившим тогда событиям, уважение к прошлому латышей и веру в будущее...

К сожалению, Вы не можете комментировать фотографию. Вы получите такую возможность, если зарегистрируйтесь или войдете под своим именем.
Вернуться к фотографии
Перейти к последним комментариям