Рубрика «Пейзаж»

Еще
480-й км. Река Нерусса. Через дремучие брянские леса... средняя полоса России Брянская область Суземский район 480 км лето август река Нерусса вода течение коряги песок лес дремучие брянские леса дебри
3 Художественно
1 Оригинально
1 Технично
2 нравится
0 Не нравится
Необходимо авторизоваться для голосования.
Добавить комментарий

Комментарии пользователей

Евгений Брук 26 November 2016, 19:45:07

Платформа 480 км находится чуть более чем в 1,5 км южнее железнодорожного моста через реку Неруссу – левый приток Десны, берущий начало около города Дмитрóвска на юго-западе Орловской области и далее протекающий большей частью по территории Брянской области (преимущественно через глухие леса), впадая в Десну напротив города Трубчевска.

Евгений Брук 26 November 2016, 19:45:30

На одном из брянских сайтов, на форуме, посвященном рыбалке и охоте, один парень из Брянска, много лет увлекающийся рыбалкой, в 2008 году рассказал такую историю, связанную как раз с этими глухими местами (цитируется ниже без каких-либо правок).

«Давно было, я тогда ещё тринадцатилетним пацанёнком был, т.е. 12 лет назад. В конце августа мы с дедом всегда рыбачили в том месте, где речка Сев впадает в Неруссу. Ловили щук - их там было просто немеряно, еле успевали ловить живцов. И вот рано утром, где-то в полпятого, дед поехал на лодке проверять жерлицы. Ну а я ещё дремал в палатке. когда вышел из палатки, взял удочку, пошёл дальше таскать живцов. Короче, ловлю. Слышу сзади какой-то треск, потом ещё какие-то странные звуки, причем совсем близко, за спиной практически. Оборачиваюсь... В пяти метрах от меня огромный секач, самка и четыре мелких кабанчика. То ли они меня сразу не заметили, что так близко подошли, то ли я их.... Но когда мы друг на друга посмотрели, самка с мелкими ушла куда-то за ель, а секач и не думал уходить - следил за каждым моим движением. Хотя, движения, собственно и не было никакого - у меня аж всё онемело. Думаю - чё делать - лодки нет, дед на ней укатил... дерева подходящего тоже нет, забраться некуда. Рядом валялся топор. Я ме-е-е-дленно взял его. Стою. Думаю, чё будет дальше. Секач стоит. И вдруг он решил развернуться. Никогда не думал, что можно так разворачиваться- как башня танка... Потом опять развернулся на меня. Вот когда мы так с ним друг на друга смотрели, мне чё-то и подумалось - ну, вот и всё, он ща ринется, клыками подцепит так, что мало не покажется. Тем более, у него вся семья за спиной - что ему терять. За ёлкой послышалось шевеление, потом удаляющийся топот. Самка уходит. Секач развернулся в её сторону, потом в мою опять... (посмотрел напоследок) и пошёл за своей семьёй...
Руки у меня ещё долго потом дрожали. Всё ж с кабанами тоже надо поосторожнее, а этот красавчег - такая махина...
Как оказалось, мои опасения и страх перед этим надо сказать красивейшим животным были не напрасны. На следующий год я проходил со спиннингом вдоль берега метров триста ниже "места встречи". Моё внимание привлёк огромный раскидистый дуб. На высоте чуть больше полутора метров я увидел железную табличку, прибитую к стволу дуба, под табличкой - маленькая деревянная полочка, на ней гранёный стакан. Надпись на табличке привела меня в ужас. Фамилия, имя отчество... Год рождения... и Год смерти (октябрь 1994г) Кто был этот человек? Рыбак? Утонул? Или .... И как здесь, в такой глухомани, за десятки километров от цивилизации взялась эта табличка... Ещё через два года я узнал тайну таблички. Мужик этот тоже ловил щук, только в октябре. И устроил себе ночлег под этим дубом. А утром на него набрели кабаны... Там, по ходу, ваще одни секачи были. Так что силы оказались неравными. Нашли его местные (не знаю, как эта деревня называется, но станция - "пл. 480 км" (следующая уже Суземка). Местные же охотники и рассказали мне тогда эту историю - я с дедом ждал электричку на Брянск, ну они подошли узнать как улов. Тут-то я у них и спросил про табличку. А вот кто её туда приколотил - неизвестно...
Вот такая вот история».

Примечания к рассказу.
1. Устье реки Сев (левого притока Неруссы) находится восточнее линии Московской железной дороги, приблизительно в 5 км ходьбы через лес от платформы 480 км. Поселок Нерусса примыкает к железной дороге с запада, все фотографии в данной серии также сняты в местности западнее железнодорожного моста через Неруссу.
2. Между платформой 480 км и станцией Суземка некоторые электропоезда останавливаются еще на платформе 483 км.

derevenskiy 26 November 2016, 19:51:23

Хорошо, что без кабанов. +Х

Евгений Брук 26 November 2016, 20:33:13

Когда ездили в это место, в первоначальных планах было как раз добраться до места впадения реки Сев в Неруссу... планы поменялись после того, как умный мальчик из местных жителей настоятельно посоветовал туда не лезть - слишком глухие места. Поэтому решили ограничиться посещением местности немного западнее ж.-д. моста :). Но рыбы там и впрямь до фига - каждые 5-10 минут из воды Неруссы выпрыгивали-бултыхались со смачным звуком жирные лещи.

Евгений Брук 1 December 2016, 01:31:24

Часть территории к северу от реки Неруссы (непосредственно примыкающая к ее правому берегу; на фото справа и вдали по центру) в Суземском районе Брянской области отнесена к первому из двух участков (разделенных железной дорогой) памятника природы областного значения «Неруссо-Севный», организованного в 1990 г. (его общая площадь составляет 1035 га). Краткая характеристика данного памятника природы: высоковозрастные широколиственные леса и черноольховые болота в уникальном по сохранности природном комплексе долин рек Нерусса и Сев. Природоохранное значение этого памятника природы велико: в частности, он представляет собой место произрастания 14 видов растений, внесенных в Красную книгу Брянской области, а также место обитания 9 видов животных, внесенных в Красные книги России и Брянской области.

Памятник природы «Неруссо-Севный» включает участки рек Нерусса и Сев и водоохранные леса по их берегам; имеет статус так называемой буферной зоны в составе биосферного резервата «Неруссо-Деснянское Полесье».

Решением Международного координационного совета (МКС; англ. International Co-ordinating Council [ICC]) программы ЮНЕСКО «Человек и биосфера» (англ. Man and the Biosphere Programme [MAB]) от 10.11.2001 Неруссо-Деснянское полесье (природный район Брянской области) и созданная здесь система особо охраняемых природных территорий (ООПТ; Государственный природный биосферный заповедник «Брянский лес», его охранная зона, заказники и памятники природы) признаны территорией, отвечающей критериям биосферного резервата. В соответствии с выданным сертификатом биосферный резерват «Неруссо-Деснянское Полесье» включен во Всемирную сеть биосферных резерватов (англ. World Network of Biosphere Reserves [WNBR]).

К сожалению, Вы не можете комментировать фотографию. Вы получите такую возможность, если зарегистрируйтесь или войдете под своим именем.
Вернуться к фотографии
Перейти к последним комментариям